Винтовой конвейер

Винтовой конвейер

Винтовой конвейер

Винтовые конвейеры – это транспортирующие устройства, которые предназначены для того, чтобы перемещать сыпучие материалы.

 

Конструкция винтовых конвейеров состоит из корпуса, винта, привода, патрубков для загрузки и разгрузки груза, опор и различных дополнительных устройств.

 

Корпус винтового конвейера состоит из нескольких соединенных между собой секций, количество которых зависит от длины конвейера. На противоположных сторонах конвейера находятся разгрузочный и загрузочный патрубок, через которые груз попадает внутрь конвейера и покидает его. Корпус винтовых конвейеров может быть исполнен в двух вариантах: в форме желоба и в форме трубы.

 

Корпусы в форме трубы представляют собой закрытую трубчатую конструкцию, на которую устанавливаются различные устройства. Винтовые конвейеры с корпусом в виде желоба представляют собой короб с круглым дном и плоской крышкой сверху. Крышка имеет несколько креплений, которыми соединяется с основным корпусом конвейера и имеет возможность сниматься при необходимости.

 

Внутри корпуса на подшипниках закрепляется винт, который представляет собой главный транспортирующий орган винтового конвейера. вин состоит из трубчатого вала, к которому приваривается стальная спираль, форма которой может отличаться, в зависимости от свойств транспортируемого груза. Существует несколько форм исполнения винта, каждая из которые предназначена для транспортировки грузов со своими необычными особенностями, которые не позволяют использование винтов классической формы.

 

В загрузочной части конвейера к корпусу присоединяется приводное устройство, которое подключается к винту при помощи муфты. самым частым исполнением приводного устройства является мотор-редуктор червячного типа, который работает за счет электроэнергии.

 

Винтовые конвейеры могут транспортировать грузы как горизонтально, так и под наклоном вплоть до вертикального положения. Наклон конвейера может быть статичным либо же конвейер может быть смонтирован на своих опорах таким образом, чтобы имеет возможность изменять угол наклона.

 

При этом опоры конвейера могут быть оборудованы передвижным механизмом, который будет исполнен в виде колес, имеющих тормозной механизм.

 

Дополнительно винтовой конвейер может быть оборудован так же бункеров, который будет служить емкостью для ссыпания груза и подачи его внутрь конвейера. такой бункер располагается в загрузочный сектор и на дне имеет свой небольшой винт, который необходим для подачи груза к внутренностям конвейера.




Возврат к списку