Нория (ковшовый элеватор)

Нория (ковшовый элеватор)

Нория (ковшовый элеватор)

Нория или ковшовый элеватор – это оборудование, которое используется для вертикальной транспортировки сыпучих материалов наверх.

 

Нория представляет собой машину, высота которой может достигать несколько десятков метров. Ковшевые элеваторы постоянно используются в качестве транспортировочного оборудования для зернохранилищ.

 

Конструкция нории состоит из тягового органа, вертикально натянутого между двумя натяжными устройствами. На тяговом органе закреплены ковши, при помощи которых и происходит транспортировка материалов. К одному из натяжных устройств присоединяется приводное устройство, функцию которого чаще всего исполняет мотор-редуктор. Мотор редуктор приводит в движение одно из натяжных устройств. Вал, на котором закреплен тяговый орган, начинает вращаться и тянет за собой тяговый орган, тем самым перемещая ковши. Снаружи механизм нории обнесен металлическим коробом, который защищает элеватор от внешнего воздействия и погодных условий, так как данный транспортер устанавливает н улице.

 

Существует два вида норий: цепные и ленточные. Главным их отличием является тяговый орган, который используется в составе нории.

 

Ленточные нории имеют тяговый орган в виде крепкой длинной замкнутой ленты. Лента натягивается между двумя барабанами, а ковши надежно прикреплены к ней при помощи специальных креплений.

 

Тяговый орган в цепных нориях представляет собой одну или две цепи, которые натягиваются на установленных на валу звездочках. Приводное устройство заставляет приводную звездочку вращаться, таким образом перемещая цепь.

 

Процесс транспортировки при помощи нории заключается в том, что первоначально груз находится в башмаке в нижней части нории, доставляемый туда при помощи дополнительного оборудования. Ковши, которые двигаются вместе с тяговым органом, проходя в нижней части элеватора, зачерпывают массу груза и поднимают ее вверх. Когда ковши достигают головки нории, продолжая двигаться при помощи тягового органа, они опрокидываются, таким образом высыпая груз в разгрузочный патрубок, откуда он ссыпается в хранилище.




Возврат к списку