Ленточные конвейеры

Ленточные конвейеры

Ленточные конвейеры

Ленточные конвейеры - это самый распространенный тип конвейерного оборудования, которое используется для перемещения различных грузов.

 

Ленточные конвейеры имеют широкое распространение, и связано это прежде всего с большим количество видов ленточных конвейеров. так ленточные конвейеры могу перемещать как крупные штучные грузы, так и грузы насыпные, перемещать предметы как горизонтально, так и под большим наклоном.

 

Для того, чтобы работу с ленточным конвейером более удобной, существует огромное количество всевозможных дополнительных приспособлений, которые устанавливаются на конвейер.

 

Конструкция ленточных конвейеров представляет собой сварную раму, в крайних частях которой располагаются два барабана – приводной и натяжной. Между этими барабанами натягивается замкнутая резинотканная лента. Во время работы лента делится на две части – рабочую и холостую. Между ветвями ленты помещаются поддерживающие конвейерные ролики, которые установлены на специальные металлические роликоопоры. К приводному барабану конвейера подключается мотор редуктор, который выполняет функцию приводного механизма, задающего работу конвейера.

 

Прежде всего ленточные конвейеры могут отличаться по типу наклона. Существуют горизонтальные конвейеры, наклонные и крутонаклонные. Горизонтальные конвейеры представляют из себя прямую трассу, которая по всей своей протяженности находится на одном уровне относительно земли. У наклонных конвейеров одна из краев трассы находится выше, чем другой, из-за чего грузы транспортируются над небольшим углом. Одни из видов наклонных конвейеров являются крутонаклонные ленточные конвейеры, которые состоят из нескольких частей: небольших горизонтальных участков трассы по краям и одной большой наклонной трассы по середине. Крутонаклонные конвейеры имеют более сильный угол наклона, в сравнении с обычными наклонными конвейерами.

 

Помимо наклона ленточные конвейеры так же могут делиться на ленточные конвейеры для сыпучих и штучных материалов. Отличие этих конвейеров заключается прежде всего ф форме поддерживающих роликов. В конвейерах для штучных грузов используются прямые длинные ролики, опираясь на которые лента создает прямую поверхность. в ленточных конвейерах для сыпучих материалов на каждой роликоопоре располагается не один длинный ролик, а сразу три коротких ролика. Причем два боковых ролика своими крайними частями расположены гораздо выше, чем средний ролик. Такое положение придает ленте форму некоего желоба. Поэтому конвейеры для сыпучих материалов называются желобчатыми ленточными конвейерами.

 

Помимо основных отличий ленточные конвейеры могут иметь множество дополнительных приспособлений в виде разгрузочных и загрузочных патрубков, бортиков, задвижек, передвижного механизма, устройства регулирования угла наклона и прочего оборудования, которое необходимо для того. Чтобы делать работу ленточного конвейера как можно более удобной.


Возврат к списку