Скребковый конвейер

Скребковый конвейер

Скребковый конвейер

Скребковый конвейер представляет собой устройство для перемещения насыпных материалов и пользуется большим спросом в тех отраслях промышленности, неохочими постоянное перемещение сыпучих продуктов.

 

Скребковый конвейер представляет собой длинный короб, состоящий из нескольких секций, внутри которого находится натянутая цепь с установленными на нее скребками. Скребки – это металлические пластинки, при помощи которых происходит транспортировка материалов.

 

Корпус состоит из нескольких соединенных между собой секций, изготовленных из металлический листов. В крайних секциях конвейера расположены валы с установленными на них звёздочками, между которыми натягивается цепь.

 

Так как цепь имеет непосредственный контакт с грузом, то для скребковых конвейеров используются модели, конструкция которых не подвержена засорению или может производить самоочищение во время работы, что позволяет удалять попавшие между соединениями цепи частички груза.

 

Скребки бывают погружными и высокими. Отличие между ними состоит в высоте скребков. Таким образом, погружные скребки полностью погружаются в массу груза, а у высоких скребков верхняя часть остается поверх массы груза.

 

Сверху короб имеет съемную крышку, которая крепится к корпусу либо при помощи болтов, либо при помощи специальных креплений.

 

Транспортировка при помощи скребкового конвейера происходит за счет того, что когда груз попадает внутрь конвейера через загрузочный патрубок, то попадает в пространство между скребками. Скребки движутся и проталкивают груз вперед до тех пор, пока не достигают конца конвейера и не ссыпаются через разгрузочный патрубок. Скребки плотно прилегают к стенкам и дну конвейера, при этом на их края надеваются специальные накладки для защиты скребков и внутренностей короба.

 

Скребки двигаются за счет прокручивания цепи, которое происходит при помощи приводного вала со звездочкой. Мотор-редуктор, который выполняет функцию приводного устройства, подключается к валу и дает, за счет чего вал вращается и двигает цепь со скребками.

 

 


Возврат к списку